Перейти к содержанию

Как долго стоит учиться игре на вистле?


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте на этом потрясающем форуме! Друзья, я уже довольно-таки давно играю на губной гармошке. За несколько лет достиг неплохих результатов и теперь мне хочется попробовать что-то новенькое.

Мои друзья по институту организовали фолк-группу и теперь в поисках участников, пока что их всего двое. Учитывая мои навыки, я решил обучиться игре на вистле.

Но у меня имеются некоторые сомнения по этому поводу. На первый взгляд это достаточно примитивная дудочка, но что-то подсказывает мне, что не все так просто.

Есть ли среди вас те, кто имел с ним дело? Как много времени вам пришлось потратить на то, чтобы получить азы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не ошибаешься. Действительно, это очень простой инструмент. Думаю, ты и сам научишься. У меня на это ушло 4 месяца. Стоит отметить, что я начинал с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там весь диапазон всего-то две октавы. Твоя гармошка и то пофункциональнее будет:) Аппликатур куча в интернете, да и видосиков обучающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я основы блокфлейты осваивал дольше. А вистл достаточно прост в целом. Если с нуля, в течение нескольких дней можно уже играть что-то. У меня так и вышло. Вистл всё же диатонический, в отличии от блокфлейты.

Сначала я как обычно взялся за мелодию "Concerning Hobbits", на ней потом экспериментировал с легато, катами, и другими украшениями.

А так, первым делом ирландскую Swallowtail Jig выучил за пару вечеров, по аппликатуре с канала девушки CutiePie. Без украшений правда (роллы, каты, тапы). А потом уже украшения отдельно пробовал. Не сказать бы, что я украшения часто применяю, когда на слух новые мелодии подбираю, это уже потом как-то приходит в процессе оттачивания мелодии. Сами по себе украшения за недельку или две можно усвоить. Без украшений вообще просто играется всё.

Для Android есть удобное приложение Irish Whistle Tabs с коллекцией аппликатуры различной ирландской фолк музыки, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...