Перейти к содержанию

Уместно ли в 21 веке играть на пастушьем рожке?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, всем любителям хорошей музыки! В этой теме я хочу вместе с вами поговорить о таком исконно русском народном духовом музыкальном инструменте, как пастуший рожок. Примечательно, что этот музыкальный инструмент был широко распространен по всей территории России практически до начала ХХ века.

Также имеются достоверные данные о заработной плате пастухов, умеющих играть на этом музыкальном инструменте. Так вот, она была в два раза выше тех пастухов, которые умели обращаться лишь плетью. Да и в народе таких пастухов почитали, как за любимцев публики. Ведь одно дело, когда один пастух своим рожком держит под контролем целое стадо, и другое, когда 3-4 пастуха собирались «вместях» и были желанными гостями на любом праздничном мероприятии: свадьбе, массовых гуляньях, народных и религиозных праздниках.

А как вы думаете, сегодня, актуально ли играть на таком рожке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет! Если у тебя с музыкальным слухом все норм, то освоить рожок можно за пару-тройку недель, максимум несколько месяцев. А в продаже он имеется, как в интернет-магазинах, так и в музыкальных салонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дедушка пастушил коров с таким рожком. Так, то ли он так хорошо играл, то ли действительно звуки рожка действуют на животных - они всегда слушали его команды и давали гораздо больше молока, чем во время дежурства других пастухов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...