Перейти к содержанию

Определение музыкальных интервалов на слух


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы делали студенческий проект. Этот проект заключался в том, чтобы реализовать приложение для обучения распознаванию музыкальных интервалов и трезвучий на слух. Я хочу представить его реализацию. Она не идеальна, как минимум, работает только воспроизведение гармонических интервалов, но не мелодических. Мы надеемся допилить проект в ближайшее время и со временем сделать больше упражнений на другие темы, стремясь к более комплексному обучению. А пока, по совету преподавателя, хотим выложить приложение в открытый доступ и собрать отзывы и критику по поводу функционала. Заранее спасибо.

http://mused.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ребята! Это вы молодцы, что сделали такое приложение. Оно будет полезно не только музыкантам, но и всем любителям музыки. А обучающиеся в музыкальных школах с его помощью смогут подготовиться к экзаменам и тестовым зачетам, а также подтянуть свои навыки определения музыкальных аккордов и интервалов на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с определением музыкальных интервалов на слух всегда была большая беда. Дело даже не в отсутствии музыкального слуха, как такого. Ведь я играю на гитаре и блокфлейте по нотам и табам. А когда начинаю играть на слух, что-то подбирая и чувствуя фальш, то затрудняюсь с определением дальнейших действий в плане, куда нужно идти дальше, вверх или вниз, то есть какой взять интервал следующим. Надеюсь, что ваше приложение поможет мне с устранением этих пробелов в музыкальной грамотности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там чего с позиции музыки в вашем приложении я сказать не смогу - не смог дать ни одного верного ответа, запуская его раз 5-7 наверное.

А вот замечаний, касаемо функционала, я смогу выделить, так как отчасти занимаюсь разработкой программного обеспечения:

1) В первом блоке "Определение аккордов на слух" у вас недоработан выбор, то есть, например, я ставлю "Все" - и становятся доступны все кнопочки. Но, в поле выбора тоже должно светиться "Все", а не оставаться "Мажорные и минорные". Хотя у вас именно с этой частью программного кода и по всем остальным позициям недопилено.

2) Я думаю, что при высвечивании "Правильного" или "Неверного" ответа не помешало бы показывать воспроизведенный интервал на той же клавиатуре ф-но, чтобы подключить к слуховым рецепторам еще и зрительные:)

3) Дизайн! Но, это даже не замечание, а скорее рекомендация на будущее, ведь в любом приложении сперва до ума доводится программный код и функциональные возможности, а уже потом создается дизайн и красота для привлечения потенциальных потребителей)

Удачи вам в вашем непростом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...