Перейти к содержанию

Болезни легких и игра на кларнете: есть ли связь?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я всегда считала, что игра на духовых инструментах положительно влияет на здоровье. По крайней мере, этот фактор был одной из причин, по которым мы отдали дочь в музыкальную школу на класс кларнет.

Но у нее напротив, достаточно часто возникают заболевания именно легких. И вот недавно я наткнулась на статью о том, что согласно новым исследованиям, это напротив – вредит детскому здоровью.

Хотелось бы узнать мнение опытных духовиков, чему в итоге верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 13 лет играю и никогда не испытывал каких-то негативных моментов. Болел не чаще и не реже остальных. Мне кажется, что вам нужно сходить к врачам, а не спрашивать совета на форуме. Может аллергия или иммунитет ослаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаким образом это не отражается на здоровье! Более того, преподаватели обучают правильному дыханию, что, чаще всего, помогает потом во время бега или плавания. Никогда не занимался спортом, но воздух под водой могу минуты на 2 задержать без особых усилий. Поэтому рекомендую вам не верить слухам и не переживать лишний раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...