Перейти к содержанию

Объясните, почему «История нотной записи» под авторством Гвидо д’Ареццо до сих пор не включили в программу музыкальных школ?


Рекомендуемые сообщения

Я просто убеждена в том, что каждый участник нашего форума слышал о том, какие этапы развития прошла письменность. По крайне мере, вам об этом точно рассказывали в школе.

Совсем недавно мне в руки попала книга, написанная монахом-бенедектинцем Гвидо д'Ареццо (в некоторых источниках его называют Аретинским). Она называется «История нотной записи». Фактически, это азбука для музыкантов. Я крайне удивлена, что во время учебы в музыкальной школе мне никто и никогда о ней не рассказывал. Неужели преподаватели сами ничего не знают о данном произведении?

У меня возникает вопрос: почему эта работа не включена в программу обучения в музыкальных школах? Считаю это огромным пробелом, который необходимо устранить в максимально сжатые сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, еще древние Греки пытались записывать музыку. Для этого они пользовались обыкновенными буквами. Я эту книгу тоже никогда не читал и ничего страшного. Сам сейчас преподаю в училище и никоим образом не чувствую себя ущемленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...