Перейти к содержанию

Поясните, плиз, про «пробивной звук»


Рекомендуемые сообщения

Неоднократно при обсуждении синтов мне доводилось слышать такой аргумент как «пробивной звук». То ли от излишней застенчивости, а может быть из-за неуверенности в себе, я никогда не уточнял, а что собственно под этим параметром понимает спикер.

Как я понял, речь о том, что звук четко отделяется, отчетливо слышен и достаточно чист. Поправьте меня, если это не так. Думаю, что в «живых» инструментах всегда так, а что касается цифровых, то тут-то могут быть проблемки.

Хотелось бы понять для себя физику процесса. Чем это обусловлено и как измеряется? Или все чисто на слух воспринимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда «пробивными» считались синтезаторы с так называемыми «грязными» конверторами. Если звук идеально чистый, то он просто пропадет на фоне других, присутствующих в миксе и композиции. Я под словом «пробивной» понимаю компрессию, возможность играть с динамическим диапазоном, но тоже могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж дин. диапазон тут точно не причем. Все эти термины не более чем жаргон, используемый музыкантами для описания своих ощущений. Не морочьте голову себе и другим, не надо стесняться спрашивать то, чего не знаешь. Уж не дети давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...