Перейти к содержанию

RMS и LUFS - что это такое


todd

Рекомендуемые сообщения

Всем добра на форуме и в домах. И так, столкнулся с интересным вопросом, который вас тоже думаю иногда затрагивал, поэтому и справшиваю.

Работаю на радио и видел разные звуковые дорожки и даже личные фонограммы артистов, в которых для меня темным лесом остались две настройки - RMS и LUFS. Как я понял, последнее старается определить громкость и сделать ее более сглаженной, тогда как РМС ее по сути делает сильнее. Но было несколько треков, где LUFS в высоком значении давал более тихое, в 4 раза, звучание. Но в целом по обеим настройкам все что нашел на Ютубе - уровень поправок 0,5-1 Дб.

Однако личные эксперименты выявили, что RMS и LUFS особо на громкость не влияют. А с классикой делают все плохо - ее почти не слышно.

P.S. - в итоге студия от них вообще отказалось, но интересно докопаться что же это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все неверно. Root Mean Square, или буквально среднее значение переменного сигнала. По сути это усреднитель всей дорожки. LUFS же делает слышимую конкретно сейчас громкость более воспринимаемой. Может работать, а может нет, зависит от частот дорожки из-за пары с РМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...