Перейти к содержанию

Как определить тональность мелодии


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, друзья! Скорее всего мой вопрос покажется вам, знающим людям, глупым, но я ступоре, если честно. Прошу, подскажите мне, пожалуйста. Как определить тональность у нужной мелодии? Я не могу понять мажор это или минор.

Я попробовал наиграть сверху мажорные трезвучия – подходит, потом минорные – тоже подходит! Затем решил подставить уже в конце всей мелодии и тот и тот аккорд – без разницы. Одинаково нормально. Решил довериться современным технологиями и провести через программу, вообще запутался. Один раз покажет минор, второй раз мажор.

Какие могут быть точные способы определения? Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Смотрите на ноту в басу финального аккорда (септаккорда и т.д.) – именно она чаще всего и определяет мажор это или минор. Но могут быть параллельные тональности, модуляции и т.д., кто же может точно знать, что там именно у вас. Надо действительно для начала послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...