Перейти к содержанию

Расскажите мне про удвоение терцового тона


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан! Очень хочется мне научиться писать оркестровую музыку (не что-то суперграндиозное, для стока), но, конечно же, хочу сразу делать все по правилам. Все мое знание музыкальной теории основано на теоритических роликах ютуба.

Вот какой вопрос меня интересует на данный момент. Как я понял, вовремя создания гармонии большинство специалистов говорит, что не стоит заниматься удваиванием терцового тона. Но вот я не могу понять, что конкретно имеется ввиду?

- при использовании его в разных октавах?

- в одной, но при условии наличия разных голосов?

И вообще, при каких условиях нельзя удваивать?

- в одной группе инструментов?

- а если для другого инструмента из другой группы?

Или вообще разговор идет конкретно обо все аранжировке в один конкретный момент терцовый тон может проигрывать один голос?

В общем, помогите разобраться, прошу! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Если удваивать приму аккорда, то будет звучать коряво, если удваивать терцию, будет усилено наклонение аккорда, поэтому часто удваивают квинту, т.к. это нейтральный тон. Что насчет инструментов, то они могут играть все, что заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...