Перейти к содержанию

Вопросы по классической гармонии и голосоведению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я не так давно начала изучать музтеорию и, в частности, гармонию, поэтому у меня возникает масса вопросов. Один из них мне захотелось бы задать знающим людям, чтобы разобраться правильно ли я все поняла.

Если существует мелодия в сопрано, известны аккорды гармонии, которые ограничиваются трезвучиями соответствующей тональности, то я выбираю ноты уже для альта или тенора в соответствии с нотой в сопрано и определяю по расположению аккорда, так? В этом случае все «законы» голосоведения только показывают, где нужная нота будет находиться в голосе (выше, ниже или на том же месте). Или все же ноты голосов могут иметь собственный порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В целом, да, но то, что вы описали - только первые шаги в музтеории. Когда углубитесь, то познакомитесь с обращением аккордов, и все выше написанное не будет иметь значения. Все что вы сейчас изучаете необходимо для осознания, как строится мир музыки. А вообще не вижу смысла спрашивать на форумах, т.к. лучше изучить за время написания вопроса простой учебник или попрактиковаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно о каких простых учебниках речь?)) По той же классической гармонии все пособия настолько замудренные, что самому разобраться практически невозможно, только и остается, что на форумах спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...