Перейти к содержанию

Разберем польку «Подпрапорщик» М. Мусоргского


Рекомендуемые сообщения

Личность Модеста Мусоргского достаточно загадочная. Его произведения были признаны только спустя много лет после смерти и теперь считаются классикой. Однако о жизни и творческих особенностях композитора мало что известно.

Полька «Подпрапорщик» впервые увидела свет в 1857 году, когда Мусоргскому исполнилось только 13 лет - это и первая публикация автора. Еще мальчиком известны его работы, публикации и сочинения музыки. Однако про эту польку вспомнили спустя 90 лет - в 1947 году, музыковед М. Пекелис опубликовал ее под видом неизвестного произведения Мусоргского в журнале «Советская музыка».

Модест Мусоргский был членом царской династии, и несмотря на это работал не покладая рук. Модест знал несколько языков, в том числе латынь, греческий и французский. Портрет Модеста при жизни был сделан Ильей Репиным - в 1881 году, в марте, он вошел в Николаевский госпиталь с холстом и красками, чтобы посетить друга - это был Модест, которого доставили с сильнейшими признаками нервных перегрузок и беспамятстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...