Перейти к содержанию

История создания «Лебединого озера» П. И. Чайковского


Рекомендуемые сообщения

Детище композитора Петра Ильича Чайковского, балет «Лебединое озеро», сыскало славу по всему миру, хотя было холодно принято соотечественниками.

В 1871 г. Чайковский создал балет для детей под названием «Озеро лебедей», который представил в имении Каменка. А через четыре года Петр Ильич получает предложение написать балет от императорских театров, что было странным. Ведь на тот момент композиторы его уровня подобным не занимались. Но он не стал отказываться.

Больше года Чайковский трудился над заданием. Неизвестно, что именно послужило вдохновением. Есть предположения, что так на Петра Ильича повлияли прекрасные лебеди на озере в Черкасской области, а кто-то утверждает, что он был поражен красотой замка Людвига Второго в Баварии.

Премьера 1877 года не сыскала особой славы ни у публики, ни у критиков, которым не понравилась работа балетмейстера, хотя они признавали, что Петр Ильич создал нечто великое

Тогда партитура произвела революцию в музыке. До этого музыка для балета играла роль лишь сопровождения сценических действий, тогда как Чайковский создал могущественные лирические темы, пронизывающие красными нитями всю постановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...