Перейти к содержанию

Разберем «Времена года» Чайковского


Рекомендуемые сообщения

Петр Ильич стал достоянием всей мировой музыки, а его работ и сегодня пользуются популярностью в широких кругах, не говоря о том что навсегда записаны в музыкальную летопись ярким событием. Кроме написания гениальных произведений Чайковский преподавал и дирижировал.

Особое место в творческой плеяде композитора занимает серия «Времена года» - это 12 коротких пьес, которые вдохновлены российской природой, ее самобытностью и особенностью. Началось создание «Времен года» с заказа Н.М. Бернарда. Он в 1875 году, будучи редактором журнала «Нувеллист», поручил Чайковскому написать 12 пьес на каждый месяц и выпускать их в ежемесячной рубрике. Композитор принял заказ, и работал над ним весь год, вплоть до 1876 года. Вот так в исполнении Чайковского даже не особо сложный заказ редактора тематического журнала превратился в одно из ценнейших произведений классической мировой музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Времена года» поменяли подход к музыке. Думал раньше, что это должно быть механической работой, но, по сути, в таких людей как Чайковский другой тип мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...