Перейти к содержанию

«Тяжелая рука» - так ли она важна на самом деле?


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, у меня есть один важный вопрос, который буквально не дает мне покоя. В свое время мой преподаватель в обсерватории постоянно твердил про так называемую «тяжелую руку». По его мнению, это был крайне важный фактор для овладения правильной техникой игры на музыкальных инструментах. При этом речь была как о смычковых, так и о клавишных.

Тогда мы с однокурсниками посмеивались над ним и придумывали массу шуток по поводу этой самой руки. Но недавно я смотрел интервью очень уважаемого профессора музыки, и он также неоднократно отмечал этот нюанс.

Неужели это действительно настолько важно, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это очень важно! Взгляните на профессиональных музыкантов. Они играют рукой, а не пальцами. Эта техника действительно полезна и при помощи ее можно исполнить массу всевозможных композиций. Так что зря вы подшучивали над преподом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисть - это как рычаг и правильное распределение массы способствует более четкому и чистому извлечению музыки. Если вы учились в обсерватории, то должны это знать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...