Перейти к содержанию

Деформация деки акустической гитары


Рекомендуемые сообщения

Привет всем гитаристам, а особенно рад видеть на этом форуме мастеров по ремонту и изготовлению гитар. В общем, у меня к вам вот какой вопрос. В конце осени - начале зимы я стал обладателем двух гитар: Crafter в-6 и В-7, массив ели и массив кедра соответственно. В зимний период в квартире влажность воздуха составляла не более 20%. С приходом весны и потепления, отключили отопление, что привело к поднятию процента влажности до 52 процентов. Я уже и всевозможные увлажнители использовал и всякие лайфхаки из Инета, но мои гитарки все равно пострадали.

Крафтер из ели совсем незаметно деформировался и он меня особо и не беспокоит. А вот сустейн стал короче. Походу здесь искривление пружин как бы зажали амплитуду колебаний.

Есть ли рецепт от такой "болезни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если деформация едва заметна, то можешь и не париться. Здесь очевидно, что просто подсели струны. Если будешь вставлять распорки, то влажность особо не нагнетай, а интенсивно смачивай деку изнутри гитары. После чего дай ей высохнуть при натяжении струн в фиксированном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...