Перейти к содержанию

Дыхательная опора и сольфеджио - есть ли что-то общее?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, прошу вас разъяснить мне несколько моментов. Уже на протяжении двух лет я занимаюсь вокалом с преподавателем. Занятия мне нравятся, но некоторые вопросы так и остались для меня нераскрытыми. В частности, я так и не уловила самого смысла такого важного нюанса как дыхательная опора. Какова ее роль в пении?

Мы занимаемся по нотам, то есть помимо пения, я осваиваю и сольфеджио. И тут еще один вопрос: есть ли связь между этими двумя музыкальными дисциплинами?

Стыдно признаться, но я стесняюсь спросить об этом у препода, так как он считает, что мне все понятно. К сожалению, это не так и я чувствую, что это мешает мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря стесняетесь. Вы платите человеку деньги, и он должен разъяснить вам все возникшие вопросы. Не стоит тратить свое время в пустую. Вы же взрослый человек, будьте честны с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опора в пении, это как земля. На нее вы опираетесь, когда исполняете композицию. А вот ответ на ваш второй вопрос довольно банальный: пение, дыхание и т.д. - это к преподу по вокалу, а ноты, теория музыки и сольфеджирование - это уже нужно заниматься с учителем сольфеджио. Лучше, конечно, изучать эти две дисциплины в комплексе, как, в принципе, делают сперва в ДШИ, а потом в муз. училищах и ВУЗах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...