Перейти к содержанию

Как объяснить детям «строение ладов»?


Рекомендуемые сообщения

Желаю крепкого здоровья всем-всем на этом потрясающем музыкальном форуме! У меня может быть совсем банальный вопрос, но все же - вдруг найдутся единомышленники, и вместе мы сможем решить проблему.

В общем, дело такое: я преподаю сольфеджио в музыкальной школе детишкам от 6 лет и старше. Мой педагогический стаж не большой, не более 5 лет. Но, уже сейчас я стала замечать, что дети совсем не понимают такую тему, как «Строение ладов». Что я только не перепробовала, но ничего путного, кроме как зубрежки пока не вижу.

Обращаюсь, прежде всего, к методистам и преподавателям со стажем: как вы справляетесь с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен, что эта тема дается тяжело детям. Хотя и музыкальных училищах и даже ВУЗах, в большинстве случаев, эту тему преподают не иначе, как с помощью банальной зубрежки. Я же своим деткам эту тему преподаю с позиции не сухой теории и механической зубрежки, но и показываю композиции. Они у меня практически с первых уроков начинают осваивать техники написания музыки, сочиняют и вовлечены в творческий процесс, ведь музыка - это прежде всего творчество, а уже потом теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, хорошая техника - надо попробовать! А я своим ребятам иногда разрешаю «хулиганить», то есть когда в музыке есть негласное правило, что не трогаем пятую ступень - я говорю детям: "Используйте 5 ступень и как можно чаще, а потом посмотрим, что у вас получится!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...