Перейти к содержанию

Учим сольфеджио с помощью игры «Музыкальное лото»


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые преподаватели музыкальных школ, я хотела бы поделиться с вами интересной игрой, которая уж очень нравится моим подопечным. Благодаря ей мне удалось привить у них интерес к сольфеджио, который всегда считался одним из самых скучных предметов во всей программе обучения.

Она называется - «Музыкальное лото». Все достаточно просто и понятно, поэтому дети ловят все налету. Для игры нам понадобиться приготовить по 9 карточек для каждого играющего. На первой будет изображен скрипичный ключ (ключевые знаки), а на остальных произвольные ноты. Как вы наверняка уже догадались, учащиеся должны сложить мелодию из тех карточек, которые попались им на руки.

Чтобы было еще боле интересным, можно разрешить им обмениваться картами между собой. Уверяю вас, им очень нравятся эти упражнения. Каждый раз они просят меня поиграть в лото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно интересная методика. Скиньте, пожалуйста, примеры карточек, чтобы было понятно, как оформлять и какие у них должны быть размеры. Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас точно такая же игра была в свое время, только называлась она - «Музыкальная копилка». Все обменивались нотами по очереди, а побеждал тот, кто первый складывал мелодию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...