Перейти к содержанию

Поясните, пожалуйста, всю соль бемолей и диезов, а также дубль бемолей/дубль диезов


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Я, конечно, прекрасно понимаю, что мой вопрос, скорее всего, очень глупый, но он мучает меня уже не первый день.

Итак, товарищи профессионалы, объясните, пожалуйста, для чего вообще нужны все эти бемоли и диезы? Тем более дубль бемоли/диезы?

Ну вот пример, есть у нас нота До, если я возьму до-дубльдиез, то получу ноту Ре. Тогда для чего такие сложности в написании?! Почему сразу не указывать нужные ноты или уже с простыми диезами и бемолями.

Отсюда такой же вопрос о нужности диеза или бемоля. Например, тот же До-диез можно прекрасно заменится Ре-бемолем.

Я догадываюсь, что все дело в более удобно способе написания, но будет интересно узнать экспертное мнение. Благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов вас просветить. Дело в том, что До и этот многострадальный ре-дубльбемоль совершенно не то же самое. Они, конечно, на слух вроде как одинаковые, но смысл абсолютно разный. И то, на слух их практически не отличить, если использовать гитару, фортепиано и т.д., а вот на инструментах натурального строя, те же духовые, скрипки эти звуки имеют уже серьезную высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще могу добавить по этому вопросу. Такие записи намного удобнее для чтения, иначе музыканту будет сложно разобрать эту писанину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...