Перейти к содержанию

Как на все 100% верно определить тональность


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Хотел бы попросить у вас помощи в разрешении горячего спора между моими знакомыми)

Ситуация такая: обычно у меня нет проблем с определением тональности на слух нужного произведения. Например, горячо любимый мною Linkin' Park это без вариантов, стабильнейший минор. Но вот недавно я встретился с Incubus - The Warmth, которая ввела меня в замешательство. Я обратился за помощью к товарищам, но и там ответы пошли из разряда «точно минор», «100% мажор» и т.д.

Отсюда вопрос. Как со стопроцентной уверенностью определять в мажоре или миноре написана музыка? Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, тот еще теоретик, но, если память не изменяет, «Минор/Мажор» определяет тональность произведения и, вроде как, ей позволено меняться, хоть через каждый такт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в одной песни может быть и тот и тот лад. Тут надо смотреть, как в детстве объясняли: веселая музыка – мажор, грустная – минор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прям посмеялась с предыдущих ответов)) Тональность в одной песне никогда не меняется! (в редких случаях постепенно и это зовется модуляцией). И определяется она по «опорному» звуку, которым обычно заканчивается композиция. Так что тональность можно определить по первому и последнему аккорду. Если Em, то тональность ми-минор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...