Перейти к содержанию

Зачем вообще нужны все эти ключи на нотном стане?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех музыкантов и знатоков сольфеджио на этом музыкальном форуме! Я с трудом могу понять, для чего вообще нужны различные ключи на нотном стане и зачем их столько?! Друзья, выручайте! Попробуйте разъяснить мне это максимально просто, чтобы и ребенок смог понят в чем смысл всех этих знаков!

Голова кругом уже, сколько литературы не прочитала, все мимо. Ведь без этих основ никак не удастся справиться с грамматикой, соответственно ни о каком достойном уровне исполнения и речи быть не может.

Может быть видеоролик какой толковый есть в сети Интернет? Если вдруг знаете такой. Будьте добры, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотная грамматика - это вообще самое сложное, что есть в музыке. Поэтому ее и изучают с первых дней занятий в музыкальной школе. Есть три основных ключа: соль, фа, до. Они обозначают расположение ноты, от которой в затем рассчитывается расположение всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, учитель наш так шутил: был басист со сколиозом и скрипач с огромным пузом. Нам так проще было запомнить, какой ключ и как изображается на нотном листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама много времени потратила в детстве, чтобы догнать это. Пропустила в самом начале несколько занятий и потом была в роди догоняющей. Но, это основа и дальше без таких знаний в музыке вообще нечего делать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...