Перейти к содержанию

С чего можно начать изучать сольфеджио самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые читатели этого форума! С каждым днем я все больше и больше понимаю, что мне просто необходимо начать изучать столь пугающего всех сольфеджио. Прекрасно понимаю, что по-хорошему, нужно было получать данное знание в детстве, но как-то у меня в те далекие времена не срослось.

Отсюда возникает сразу несколько вопросов. На основе каких именно учебных пособий будет легче всего начать изучение? Возможно ли вообще самостоятельно, и главное успешно, пройти этот тернистый путь? Или можно даже не начинать?

Буду очень благодарна не только за названия книг, но и за ссылки на всевозможные полезные для этого дела сайты. Заранее спасибо огромное за уделенное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начального уровня могу порекомендовать «Практическое руководство по музыкальной грамоте» Фридкина. При прочтении уже точно сможете понять осилите вы самостоятельное изучение или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что у вас получится самой хоть немного разобраться в столь сложном предмете. Поищите репетитора или на крайний случай обратитесь в ДМШ. Возможно, за небольшую плату они будут давать вам уроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...