Перейти к содержанию

Подскажите действенные методики по изучению сольфеджио


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, дорогие друзья! Надеюсь, что среди вас немало преподавателей по сольфеджио, но или людей, обучавшихся в музыкальной школе.

Вот уже на протяжении нескольких лет я пытаюсь понять, в чем заключается результативность обучения детей. Безусловно, для большинства сольфеджио это прикладной предмет, который имеет более теоретическую ценность, но все же это достаточно важный аспект в процессе становления будущего музыканта.

К сожалению, каких-то научных работ по данной тематике мне отыскать не удалось. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Возможно, вы могли бы привести примеры из своей жизни и практики или поделиться имеющимися у вас данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по душе методика преподавания профессора С. Мальцева из Санкт-Петербурга. Он всегда стоял на том, что специальность и сольфеджио должно находиться в тесном сотрудничестве. Это важная составляющая учебного процесса, без которой невозможно полноценное становление музыканта как профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышали про методику Валерия Брайнина? Это наш земляк, который перебрался в США. У него довольно оригинальный подход к изучению именно сольфеджио и теории музыки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Методик много, у меня есть для начальных классов учебник, авторский http://www.vasinaleksandr.ru 

Образный язык, масса увлекательных историй. Задача увлечь ребёнка этим предметом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...