Перейти к содержанию

Что делать, чтобы расширить диапазон высоких нот?


Рекомендуемые сообщения

Приветствию, друзья! Хотелось бы уточнить у опытных вокалистов, что они думают насчет давно волнующего меня вопроса. С удовольствием почитаю ваши ответы.

Итак, собственно вопрос. Как, по-вашему мнению, лучше всего расширять диапазон в сторону высоких нот?

Мне известно несколько способов:

- снизу-вверх;

- сверху-вниз;

- по-разному.

Думаю, что в основном все работают по такому алгоритму. Для начала активно развивают середину, чтобы звучание было комфортным и уже затем понемногу начинают подниматься чуть выше.

Но от некоторых слышал такое мнение, что ноты наверху поются совершенно другой техникой, поэтому стоит идти, наоборот сверху вниз. А кто-то и вовсе работает сразу во всех направлениях, пытаясь затем как-то склеить вместе все регистры.

Так вот, как вам кажется, какой из перечисленных мною подходов правильнее? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нужно работать в том направлении, которое у вас работает лучше всего. Так как все люди разные и бывает, что общепринятые правила не работают для конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие, с кем я общался, действительно для начала работают с серединой, а потом уже идут наверх. Но соглашусь, что тут все индивидуально, и нужно прислушиваться к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...