Перейти к содержанию

Клавесин против рояля (фортепиано)


Рекомендуемые сообщения

Огромный привет всем форумчанам, музыкантам и просто любителям хорошей музыки. Недавно я поставил себе вот какой вопрос - что звучит круче: клавесин или рояль? Решил этот вопрос распространить на классических композиторов, типа Скарлатти, ведь все его сонаты исполнены именно на клавесине. Тут все дело в том, что в те времена еще не изобрели фортепиано (рояль).

Означает ли это, что клавесин звучит круче рояля? Я так не думаю. Здесь стоит рассматривать конкретное произведение и ориентировать его на конкретные залы, ведь рояль в любом помещении звучит по-разному в зависимости от местоположения. А вы что скажите поэтому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею какого-то предубеждения к клавесину. Все дело в том, что я, по сути, переоткрыл для себя этот инструмент после знакомства с Пёрселлом и Солером, когда увидел насколько весомыми могут быть аутентичные исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто не переношу того, что нужно играть на старинных клавесинах. Там такой бесячий звук, что прямо до мурашек по коже подрагивает. Другое дело, когда звучит приятная мелодия, пусть даже из классики, но на хорошем рояле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...