Diego Опубликовано 20 мая Поделиться Опубликовано 20 мая Огромный привет всем форумчанам, музыкантам и просто любителям хорошей музыки. Недавно я поставил себе вот какой вопрос - что звучит круче: клавесин или рояль? Решил этот вопрос распространить на классических композиторов, типа Скарлатти, ведь все его сонаты исполнены именно на клавесине. Тут все дело в том, что в те времена еще не изобрели фортепиано (рояль). Означает ли это, что клавесин звучит круче рояля? Я так не думаю. Здесь стоит рассматривать конкретное произведение и ориентировать его на конкретные залы, ведь рояль в любом помещении звучит по-разному в зависимости от местоположения. А вы что скажите поэтому поводу? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
todd Опубликовано 20 мая Поделиться Опубликовано 20 мая Я не имею какого-то предубеждения к клавесину. Все дело в том, что я, по сути, переоткрыл для себя этот инструмент после знакомства с Пёрселлом и Солером, когда увидел насколько весомыми могут быть аутентичные исполнения. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
forsale Опубликовано 21 мая Поделиться Опубликовано 21 мая А я просто не переношу того, что нужно играть на старинных клавесинах. Там такой бесячий звук, что прямо до мурашек по коже подрагивает. Другое дело, когда звучит приятная мелодия, пусть даже из классики, но на хорошем рояле. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.