Перейти к содержанию

Бас гитара звучит по-разному в разных помещениях - что делать?


Рекомендуемые сообщения

Головная боль, проблема века и нескончаемые поиски решения у музыкантов бывают особенно в одном вопросе: как добиться одинакового звучания в разных местах для выступлений, звукозаписывающих студиях и т.д.

Как бы это странно не звучало, но изначально ответ на этот вопрос уже ясен - ведь каждая площадка обладает своей акустикой, и по факту добиться от инструмента звука точь-в-точь точно не получится. Но рассмотрим и другие причины, из-за которых могут быть проблемы.

В первую очередь, стоит учесть физику - звук это волны, и они распространяются и отражаются от поверхностей, или поглощаются ими. Поэтому переселяясь в другую студию нужно учесть как минимум ее объем, не говоря о материале отделки стен, наличие больших окон, перегородок и т.д.

Когда в инструменте есть уверенность, то стоит пройтись по всем контактам и соединениям на предмет расшатанности и проверить напряжения - возможно тон или громкость поменялись из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что не прописан тезис “купи дороже - будет работать”. Прошел через это, да звук лучше, качество повышается, но если выступаешь в помещении с голыми бетонными стенами, то увы - все тщетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение качество инструмента дает результат, но в кухне однушки и большом концертном зале все равно результат будет небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...