Перейти к содержанию

Давайте разберемся в физике звука


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы поговорить о звучание гитары, применив при этом знания физики средней школы. Надеюсь, вам понравится)

Сам звук, что, и так, понятно, идет от струн, отличающихся между собой толщиной, от которой он и зависит. Также известно, что при зажатии лада, происходит изменение звучания на полутон. Именно этот факт объясняет, что длина влияет на звук, которую стоит считать от зажатого лада до бриджа. Поэтом, когда струна становится короче, звук повышается. Когда она не зажата, то длину стоит считать от верхнего порожка до бриджа.

Вообще звук, что исходит в результате колебания тела (струны), негромкий, поэтому для усиления громкости, в той же классической гитаре, применяется резонатор, который представлен пространством в деке. Звук проходит через отверстие, под тем местом, где происходит колебание струн, и попадает в резонатор. Там звук копит энергию, что позже выходит обратно.

В электрогитаре резонатор отсутствует, а вместо резонаторного отверстия присутствует пара звукоснимателей. Они магнитные, благодаря чему забирают звук со струн, и преобразовав в электросигнал, передают в комбоусилитель.

На этом небольшой экскурс в физику звука окончен. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...